НАВЕРХ

Песков объяснил продажу России «Мистралей» за доллар

Фото: © пресс-служба президента РФ
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил сообщение министра обороны Польши Антони Мачеревича о продаже Египтом вертолетоносцев «Мистраль» России за один доллар «излишним эмоциональным фоном».

«Я думаю, что, по всей видимости, это объясняется излишним эмоциональным фоном, который господствует в последние недели в Варшаве. Фон, который, к сожалению, не все способны переваривать, не все способны адекватно на него реагировать», — цитирует Пескова ТАСС.Египет продал России «Мистрали» за один доллар — СМИ

Пресс-секретарь президента России также усомнился в надежности источников польского министра. В пятницу Мачеревич, ссылаясь на «надежные источники», заявил о том, что Египет продал два вертолетоносца «Мистраль» России за символическую цену в один доллар.

Пресс-атташе посольства Египта в Москве Айман Муса опроверг слова Мачеревича. «Уже все официальные лица Египта заявили, что страна заинтересована в том, чтобы получить у России вооружение для "Мистралей"», — уточнил дипломат.

Заявление польского министра также раскритиковали в Министерстве обороны России. «Заявления Антони Мачеревича о приобретении Россией у Египта "Мистралей" — пятничная глупость», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Контракт на строительство и поставку двух вертолетоносцев был заключен в 2011 году между Францией и Россией. Согласно нему, Париж должен был передать корабли российской стороне в 2014 году.

Однако после присоединения Крыма к России сделка была заморожена, а вертолетоносцы стоимостью 1,2 миллиарда долларов перепроданы Египту. Москва при этом получила от Парижа компенсацию.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (18)