НАВЕРХ

Глава Пентагона рассказал об отставании российских подводников

Подводный флот США превосходит российский и китайский, и такая ситуация будет сохраняться в дальнейшем, заявил министр обороны США Эштон Картер, выступая на одной из крупнейших баз американских подводных лодок в Гротоне (штат Коннектикут).

«У нас, безусловно, в конкурентах находятся такие страны, как Россия и Китай, которые, будем надеяться, никогда не станут агрессорами», — приводит ТАСС слова главы Пентагона. При этом он охарактеризовал Россию и КНР как страны, обладающие «сравнительно высокотехнологичным потенциалом» подводного флота.

«Но я совершенно уверен в нашем подводном превосходстве. Я также уверен, что мы сохраним его в будущем. Но оно не является нашим правом по рождению», — добавил Картер.

В начале мая капитан ВМС США Оливер Льюис заявил в эфире CNN, что гарантированного превосходства американских подводников над российскими больше нет. В том же видеоматериале эксперт вашингтонского Центра Вильсона Майкл Кофман отметил, что ВМС США «не вполне уверены» в своей способности отслеживать новые российские субмарины.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (22)