НАВЕРХ

Рубль предложили спасти «планом Сталина»

Восстановить экономический суверенитет России необходимо привязкой рубля к золоту, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на Орловском экономическом форуме. Одновременно властям следует отказаться от привязки национальной валюты к доллару, уверен политик.

«В перспективе необходимо отвязаться от доллара. Почему Россия должна покупать пустую бумажку за 75 рублей? В свое время Сталин не стал тратить деньги на «зеленые» фантики, а приравнял рубль к золотому эквиваленту», — цитирует Зюганова сайт партии.

Лидер КПРФ отметил, что сталинский план в итоге обеспечил защиту Советского Союза от кризисов и санкций. Сейчас же, по словам Зюганова, государство не обеспечивает должный контроль над банковской системой и валютными операциями. В результате только за последние 14 лет из России вывезли почти 800 миллиардов долларов.

Также политик раскритиковал власти за следование правилам ВТО, которые он назвал «смирительной рубашкой». «За три года в составе этой организации потери бюджета страны достигли почти 800 миллиардов рублей. Косвенные потери оцениваются в 4 триллиона», — подчеркнул Зюганов.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (162)