НАВЕРХ

Учёные объяснили моду на бороду

Захлестнувшая многие развитые страны мода на бороду вызвана усилением конкуренции молодых людей с другими представителями сильного пола. Ощущая постоянное давление, мужчины стараются за счёт бороды и усов выглядеть агрессивнее и привлекательнее для женщин.

Такие выводы опубликовали исследователи из университета Восточной Австралии, которые провели соответствующий эксперимент на приматах. Учёные обнаружили, что у самцов из больших сообществ есть яркие знаки отличия, усиливающие их привлекательность для самок и дающие преимущество перед другими самцами, пишет The Telegraph.

В частности, у орангутангов таким знаком являются свисающие щеки, у носачей — удлинённый нос, у золотистых курносых обезьян — нарост на верхней губе. У человека аналогичную функцию выполняет борода, считают исследователи.

Работа учёных затронула сразу 154 видов приматов и везде была отмечена корреляция между социальным давлением в виде физических и социальных конфликтов и демонстрацией ярких знаков отличия.

Авторы исследования отмечают, что современный мужчина конкурирует за женщину с тысячами потенциальных соперников в интернете. В этой ситуации возникает необходимость эффективно демонстрировать силу и достоинства, чем и объясняется внезапная популярность бород у молодых людей.

Учёные также напоминают, что борода была популярна и раньше — так, в Британии мода на неё существовала в период с 1842 по 1971 год, когда империя испытывала сильную нехватку молодых женщин.

Еще по теме
Певица МакSим показала любимое платье
Блогер Косенко снова опубликовал провокационное фото с малышом
Артисты начали плохо говорить о покойной Лене Миро
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207189
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25270
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25432
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28118
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44746
3
Обсуждение (34)