НАВЕРХ

Полицейским официально запретят бывать за границей

Фото Sibnet.ru
Глава МВД должен получить право временно запрещать выезд за границу полицейских, имеющих допуск к гостайне, заявил депутат Госдумы РФ Дмитрий Носов.

Как пишет в четверг газета «Известия», соответствующие поправки предложены Носовым в закон «О службе в органах внутренних дел РФ». Также поправки предусматривают запрет полицейским иметь второе гражданство или вид на жительство в другом государстве на время прохождения службы.

«Законопроект, который мы вносим, призван изменить несоответствие в действующем законодательстве. Министр внутренних дел Российской Федерации должен получить право временно ограничивать выезд за пределы страны сотрудников органов внутренних дел, имеющих допуск к гостайне. Эта норма действует чуть ли не в отношении инженеров, а в МВД такой практики почему-то нет», – цитирует газета депутата.

По его мнению, изменения смогут обезопасить граждан РФ от действий агентов иностранных спецслужб. По словам Носова, инциденты, связанные с необоснованным арестом россиян за границей, уже случались неоднократно.

Научный сотрудник Института проблем правоприменения Мария Шклярук не видит необходимости в новых ограничительных нормах, так как, по ее словам, механизмы временного ограничения передвижения существуют. «Сейчас это всё регулируется законом о допуске к государственной тайне. Люди, имеющие к ней отношение, подписывают контракт, где регламентируются порядок их выездов за границу», — пояснила эксперт.

Осенью 2014 года МИД России рекомендовал сотрудникам правоохранительных органов воздержаться от поездок в более чем 100 стран. В начале 2015 года министр внутренних дел Владимир Колокольцев установил особый порядок, в соответствии с которым выезд полицейских за границу может быть осуществлен только с письменного разрешения руководителя территориального органа ОВД, заместителя министра или самого министра, пишет газета.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (46)