НАВЕРХ

Война за пляжи началась в Крыму

Жители Крыма и туристы начали решительную борьбу за доступность морских пляжей. Привлекательные участки побережья там незаконно огораживают, пускают туда только за деньги. Захват пляжей процветал при Украине, крымчане надеялись, что после присоединения к России эта проблема исчезнет.

В преддверии курортного сезона-2014 активисты организации «Чистый берег. Крым» вместе с отрядами самообороны ломали незаконные заборы, преграждающие доступ в прибрежную зону. При Украине пляжи захватывали повсеместно: их или просто закрывали, или же торговали доступом к морю. В прошлом году все изменилось: большинство пляжей, прежде недоступных для свободного прохода, были открыты, пишет «Лента.ру».

Ближе к концу лета 2014 года власти Крыма разработали законопроект, по которому пляжи делились на две категории: общедоступные и с ограниченным доступом. Общественники забили тревогу, но закон приняли, хоть и с незначительными поправками. Активисты обратились в прокуратуру Крыма, и в марте этого года ведомство Натальи Поклонской опротестовало закон, посчитав, что его отдельные статьи нарушают Водный кодекс РФ. Госсовет прокурорский протест удовлетворил. Но Минкурорт принял методические рекомендации, повторяющие отмененные прокуратурой статьи закона. Право на присвоение категорий пляжам было отдано муниципалитетам.

ПРИБЫЛЬНЫЙ АКТИВ

Общественники тем временем схватились за голову после такого решения. По их мнению, эти нововведения имеют очень высокий коррупционный риск, так как невозможно проконтролировать, по каким критериям пляжи будут определять в ту или иную категорию.

«Зная ситуацию с чиновниками на местах в Крыму, которые больше озабочены своими личными интересами, а не развитием курортов, становится страшно за прибрежную зону. То, что пляжи отдали в ведение муниципалитетов, влечет за собой закрепление частных прав на ограничение посещения пляжей, которые согласно Водному кодексу РФ являются открытыми и общедоступными», — считает крымский активист Олег Чировов.

На прошлой неделе в интернете появился видеоролик, в котором россиянка жалуется на отдых в Крыму, испорченный закрытыми пляжами. Запись вызвала большой общественный резонанс.

По его словам, фактически наблюдается та же картина которая была с пляжами в украинский период. Причём делается всё это «теми же людьми, только под другим флагом». О непрозрачных схемах в туристической отрасли стало известно многое. И все начали друг друга обвинять в непрофессионализме. На прошлой неделе министр Юрченко была отправлена в отставку, минкурорт возглавил Сергей Стрельбицкий.

Новый руководитель ведомства обозначил свою позицию: необоснованно закрытые пляжи надо открывать. «Нужно четко определить, какие пляжи являются лечебными и детскими, а остальные открыть. Когда за этим не следят, появляются дельцы, которые начинают на этом играть», — пояснил министр.

Однако, по его словам, не может идти речи о том, чтобы открыть все пляжи. «Как же мы можем, к примеру, сделать открытыми пляжи детских противотуберкулезных санаториев или санаториев, где отдыхают дети с ДЦП?» — объясняет он. По словам Стрельбицкого, в нормативных документах четко прописаны требования к лечебным пляжам. «Нужно эти предписания четко соблюдать», — подытожил он.

ДОСТУП ЗАКРЫТ

Вместе с тем жители Крыма говорят, что в советские годы были менее жесткие требования. «Не помню, чтобы детские пляжи при СССР были ограничены гигантскими бетонными заборами, это были символические заграждения. На этих секторах рано утром и вечером размещались другие отдыхающие, пока детей не было, висело специальное расписание. Почему не продолжить эту практику?» — возмущается Олег Чировов.

Пока только Алуштинский городской округ принял список общедоступных пляжей. Остальные курорты еще готовятся. Хотя лето уже началось, а вместе с ним и высокий сезон.

«Республиканские власти обещали, что ограничения коснутся не более десяти процентов пляжей. Хочется спросить: эти десять процентов от чего считать будут? Такие мутные формулировки вызывают большое беспокойство. Мы вот насчитали по списку, что в Алуште сейчас закрыто для свободного посещения двадцать четыре процента пляжей от общего количества», — рассказывает председатель организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук.

Помощник первого вице-премьера Крыма Александр Талипов уверен, что все пляжи в Алуште, на которые распространяется ограниченный доступ под видом лечебных, на самом деле никаких лечебных услуг не предоставляют: «Эти пляжи совершенно не соответствуют нормам СанПиНа, поэтому не могут быть признаны лечебными по целому ряду причин. Непонятно, как они попали в список "с ограниченным доступом"».

Однако проблемы с прибрежной зоной есть не только в Алуште. «Поступает много жалоб от людей, что они не могут пройти на пляж. В первую очередь это касается Южного берега Крыма. В таком населенном пункте как Гаспра (район Большой Ялты) фактически отсутствует свободная береговая линия. Там ведомственные санатории закрыли даже те пляжи, которые активисты открыли в прошлом году.

Симеиз и Гаспра — самые проблемные точки, которые вызывают больше всего раздражения у людей. В самой Ялте тоже надо провести мониторинг, потому как там кроме нескольких городских пляжей все закрыто. При этом самый популярный городской пляж — «Массандровский» — тоже имеет часть закрытых секторов и секторов, которые хоть и открыты, но заставлены платными шезлонгами.

ПЛЯЖНАЯ МАФИЯ

Жалуются на произвол и в других регионах Крыма. Вот типичный случай. Жительница Феодосии Ольга Теснина написала гневный комментарий в Facebook. «Поселок городского типа Курортное, Феодосийский район. Всю жизнь люди ходили к морю через пансионат "Крымское Приморье", дорога к морю не принадлежит пансионату, а сам он в аренде на 49 лет. Директор пансионата решил закрыть калитку и ворота, тем самым закрыл и доступ к морю», — сетуют женщина в соцсети.

По её словам, люди по-хорошему просили директора пансионата открыть доступ к пляжу. Но не получилось. «Многодетные мамы с колясками и детьми, местные жители и гости должны по жаре идти в обход. Жители написали письмо в администрацию города Феодосии и в прокуратуру. Вопрос: когда откроют доступ к морю? Жители грозят снести ворота вместе с конструкцией, терпение у людей кончилось!», — пишет жительница Феодосии.

По мнению гражданских активистов, ситуация вокруг свободного посещения пляжей будет тяжелой, пока на полуострове действует мощное лобби сторонников ограничения доступа в прибрежную зону. «Группа лоббистов состоит из депутатов Госсовета, чиновников достаточно высокого ранга, имеющих активы в туристической отрасли. Вот они и принимают решения, которые вредят всему Крыму, но позволяют обогащаться конкретно этим людям», — резюмировал информированный источник, не пожелавший назвать своё имя.
Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (40)