НАВЕРХ

Участника «труновской» ОПС депортировали из Таиланда в Россию

Фото: .v1ctor Casale. / Attribution License

Участник самой мощной в Сибири преступной группировки Марк Лунев, обвиняемый в участиии в ОПС и вымогательстве, в пятницу депортирован из Таиланда в Россию.

«В сопровождении сотрудников российского Национального центрального бюро Интерпола Лунев, являющийся гражданином РФ, вылетел утренним рейсом из Бангкока в Москву», — цитирует заведующего консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимира Соснова «ИТАР-ТАСС».

Марк Лунев, которого его окружение характеризует как умного и дипломатичного человека, якобы относился к молодым лидерам группировки, курировал в ней одно из важных направлений — строительство. ОПС активно вкладывало деньги в возведение коммерческой недвижимости.

В России Луневу предъявляют обвинения по статьям уголовного кодекса об участии в ОПС и вымогательстве. Еще в 2008 году Лунев, в совершенстве знающий английский, покинул страну. В последнее время проживал с женой и детьми в Таиланде.

По версии следствия, в начале 1997 года известный новосибирский бизнесмен Александр Трунов создал банду, именовавшуюся в криминальных кругах «Труновской». Участники этого сообщества, имея на вооружении большой арсенал огнестрельного оружия, совершали убийства и покушения, занимались вымогательством и мошенничеством.

В участие ОПС «Трунова» обвиняют также бывших высокопоставленных чиновников Новосибирской области отца и сына Солодкиных и бывшего заместителя начальника регионального Госнаркоконтроля Андрея Андреева. Суд над ними длится более полтора года.

Отец и сын Солодкины, а также Андрей Андреев обвиняются по шести статьям УК РФ. Здесь и мошенничество, и вымогательство, и дача и получение взяток, и покушение на убийство. Но основная статья УК РФ — это "организация и руководство структурного подразделения преступного сообщества". Она предусматривает от 15 лет лишения свободы.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)