НАВЕРХ

Россия потратит на чемпионат мира по футболу 660 миллиардов

Фото: oleg4444, photo.sibnet.ru

Около 100 миллиардов рублей будет потрачено на строительство стадионов в Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саранске, Волгограде, Екатеринбурге и Калининграде. Именно в этих городах пройдут матчи чемпионата, сообщил генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

"Мы укладываемся в график. Проект арены в Самаре скоро уйдет на госэкспертизу, - сказал Сорокин. - Проекты остальных шести стадионов, а также проект реконструкции "Лужников" отправятся на госэкспертизу в следующем году. Уверен, что в 2014-м будут строиться все стадионы, на которых пройдут матчи чемпионата мира. Учитывая, что в среднем на строительство футбольной арены требуется 2,5-3 года, поводов для беспокойства у нас сейчас нет".

Отметим, что в настоящий момент ведется строительство стадиона "Спартак" в Москве, и "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге. В феврале откроется Олимпийский стадион в Сочи. А на стадионе в Казани, построенном к Универсиаде-2013, первый футбольный матч состоится уже весной. По словам Сорокина, расходы на проведение чемпионата мира в России составят 660 миллиардов рублей. "336 миллиардов из данной суммы - средства федерального бюджета", - рассказал гендиректор оргкомитета "Россия-2018". "Большая часть затрат - это затраты на инфраструктуру, - отметил Сорокин. Речь идет о терминалах аэропортов, о подъездных путях, о станциях метро и многом другом.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
Обсуждение (74)