НАВЕРХ

Голодные медведи все чаще нападают на японцев

Фото с сайта panoramio.com

Японию захлестнула волна нападений медведей на людей. По данным министерства окружающей среды, с апреля по сентябрь нынешнего года было зафиксировано 84 нападения животных на людей. В большинстве случаев жертвы нападений отделывались ранениями, иногда тяжелыми. Четверых человек спасти не удалось.

Нападения медведей в основном происходят в малонаселенных северных и центральных районах Японии. Последний раз хищник напал на человека на прошлой неделе: животное ворвалось в дом престарелых жителей и тяжело ранило женщину. 20 октября медведь зашел в город Фукутияма, вызвав тревогу. На поиски хищника отправились полицейские и частные охотники; однако найти медведя-нарушителя так и не удалось.

Власти страны всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией. Японцам советуют быть внимательнее и не поддаваться панике при виде хищников. "Если вы встретили медведя, ни в коем случае не бегите: смотрите ему прямо в глаза и медленно отходите", — советуют специалисты.

По мнению экспертов, причина ситуации в том, что минувшее лето в Японии выдалось нехарактерно жарким, что в свою очередь неблагоприятно отразилось на рационе медведей. Из-за отсутствия излюбленного корма — диких грецких орехов и желудей — медведи в поисках пищи приходят к человеческим поселениям. Не исключается и разрушительное влияние человека на природу: после нарушения традиционного ареала медведи вынуждены искать себе новое место обитания и зачастую подходят слишком близко к населенным пунктам. В некоторых регионах ситуацию объясняют упадком сельского хозяйства, служившего естественным барьером между миром диких животных и городами — медведи могут беспрепятственно выходить из лесов, так как ныне заброшенные фермы не представляют для них угрозы. 
Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (9)