НАВЕРХ

Паралимпийцы впервые без наград

Фото с сайта www.vancouver2010.com

В ночь с 16 на 17 марта в Ванкувере на зимних Паралимпийских играх разыгрывались четыре комплекта наград, причем только в горнолыжном спорте. Впервые на этих Играх россияне остались без медалей.

И мужчины, и женщины разыгрывали медали в гигантском слаломе среди слабовидящих, а также сидячих спортсменов. У женщин чемпионом среди слабовидящих стала словачка Хенриетта Фаркасова. Россиянка Александра Францева была дисквалифицирована после первой попытки. В этой же дисциплине, но у мужчин, чемпионом стал также представитель Словакии – Якуб Крако, ставший уже здесь двукратным паралимпийским чемпионом. Россиянин Иван Францев стал седьмым, а Валерий Редкозубов – 11-м.

Среди сидячих горнолыжников у женщин победу праздновала американка Алана Николз. У мужчин лидировавший после первой попытки швейцарец Кристоф Кунц стал вторым, а чемпионом – немец Мартин Браксенталер.

Сборная России сохраняет после этого дня лидерство как по общему числу завоеванных медалей – 15, так и по наградам высшего достоинства: шесть золотых, а также шесть серебряных и три бронзовые. На втором месте по числу золотых наград укрепилась команда Германии (четыре золота), на третье поднялась сборная Словакии (три золота). По общему числу наград россиян преследуют команды Канады и Украины (по семь медалей).

Еще по теме
"Когда заиграл гимн, так захотелось, чтобы он был российским…"
Добровольное начало
"Народную" медаль Плющенко отправят в путешествие по России
Медведев обязал глав спортивных федераций "вкалывать 24 часа в сутки"
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (9)