НАВЕРХ

Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН открыли новый микроорганизм в водах Черного моря, его назвали в честь братьев Стругацких, сообщила пресс-служба института.

Микроорганизм, получивший имя Thraustochytrium aureum ssp. Strugatskii, относится к протистам (не входят в состав животных, грибов или растений).

«Это организм колониального типа, и, хотя формально он одноклеточный, образует агрегаты, а его "клетка" на некоторых стадиях содержит большое количество ядер. Он имеет сложный жизненный цикл, механизм одномоментного разделения клеток на множество дочерних и ряд других, интересных с точки зрения фундаментальной науки особенностей», — рассказал научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Алексей Дорошков.

По его словам, предварительное изучение ферментов открытого микроорганизма предположительно может дать возможность использования его для выработки широкого спектра жирных кислот. Они востребованы в медицинской и косметологической промышленности. В частности, речь идет о компонентах противораковых препаратов.

Исследователям предстоит установить, возможно ли использовать протист как платформу для генетического дизайна других полезных веществ, например медицински значимых белков.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все
Обсуждение (1)