НАВЕРХ

Антибактериальные пленки создали в Красноярске

Институт катализа СО РАН
Фото: © Sibnet.ru

Ученые Сибирского федерального университета с коллегами из России и Индии разработали целлюлозные биопленки, обогащенные наночастицами из листьев брусники. Продукт обладает антибактериальной активностью и может увеличивать срок хранения овощей и фруктов.

В качестве восстановителя при получении биметаллических наночастиц серебра и меди использовали экстракт листьев брусники. Это широко распространенное и популярное в Сибири растение, в том числе известное своими целебными свойствами

«Гибридные наноцеллюлозные пленки подавляли рост клинически значимых патогенов, являющихся источником внутрибольничных инфекций. Антимикробные свойства пленки также предотвращали рост микробов, вызывающих порчу пищевых продуктов. Так, помидоры, упакованные в гибридную наноцеллюлозу, оставались свежими, сохраняли влажность и не подвергались микробной порче в течение 30 дней хранения», — сказала профессор базовой кафедры биотехнологии СФУ Светлана Прудникова.

Такой материал можно использовать для разработки антимикробных раневых повязок и покрытий для заживления ран, для пищевой упаковки, продлевающей срок годности пищевых продуктов.

Еще по теме
Песню Летова «Все идет по плану» отправили в космос
Создан лазер мощностью в миллион атомных электростанций
Обнаружена неожиданная польза алкоголя
Установлен рекорд продолжительности жизни с искусственным сердцем
смотреть все
Читайте также
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Это спасет потенцию даже в 70 лет! Продается в каждой аптеке...
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Чтобы в постели с мужем проблем не стало, использую старый...
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Вот, что излечит ваши запястья даже в 75 лет! Нужно взять...
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Диалог бабушки и внучки! Такое видео вызывает смех сквозь слезы…
Калибруем GPS: как улучшить навигацию на смартфонах Android
Однокомнатная берлога: как спят медведи
«Запорожец»: как устроен первый доступный автомобиль
В объективе 2020 года: самые невероятные фото живой природы
Обсуждение (0)
Комментарии отсутствуют
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Правила комментирования
Загрузка картинки
или
О самом главном