НАВЕРХ

Ростелеком раздал смартфоны и планшеты с «Авророй»

Новосибирцы пополнили ряды бета-тестеров операционной системы «Аврора» — участникам программы выдали бесплатные смартфоны и планшеты под управлением российской ОС. Разбираемся, что представляет собой «Аврора», чем она уникальна и как бета-тестеры помогают разработчикам.
Программа тестирования операционной системы «Аврора»
Программа тестирования операционной системы «Аврора»
Фото: © Sibnet.ru

«Аврора» базируется на проекте Sailfish OS финской компании Jolla. Получив права на код, компания «Открытая мобильная платформа» переработала операционную систему. В 2019 году проект выкупил Ростелеком и провел ребрендинг, в результате которого Sailfish OS стала «Авророй».

Что такое «Аврора»

«Аврора» — мобильная операционная система, разработанная российской компанией «Открытая мобильная платформа», принадлежащей Ростелекому. ОС «Аврора» включена в реестр российских программ, ее уже активно используют в корпоративном секторе и госкомпаниях.

Руководитель направления развития сообщества ОС «Аврора» Татьяна Казнова на мероприятии в Новосибирске рассказала, что в настоящее время российская операционная система установлена на 500 тысячах устройств, в обозримом будущем это число вырастет до 1 миллиона.

Руководитель направления развития сообщества ОС «Аврора» Татьяна Казнова
Руководитель направления развития сообщества ОС «Аврора» Татьяна Казнова
Фото: © Sibnet.ru

Заказчикам доступны мобильные устройства — смартфоны и планшеты. Кроме «Авроры», на них предустановлен стандартный пакет ПО, а также утилита AVROID, которая позволяет запускать Android-приложения.

Большая часть устройств поставляется только юридическим лицам, однако приобрести смартфоны и планшеты с «Авророй» могут и обычные пользователи. Их характеристики доступны на официальном сайте.

Актуальная версия «Авроры» была представлена весной 2024 года на выставке «Цифровая индустрия промышленной России». Внешне «Аврора 5.1» напоминает современные версии iOS и Android, однако при этом обладает уникальными особенностями.

Чем отличается «Аврора»

Главная фишка российской операционной системы — повышенная защита. «Аврора» изолирует данные приложений друг от друга и предоставляет выборочный доступ к ресурсам мобильного устройства.

Например, смартфон «Масштаб TrustPhone Т1» с установленной «Авророй» имеет особый режим безопасности, предоставляющий функцию блокировки камер и микрофонов на аппаратном уровне.

Внешне «Аврора» напоминает Android
Внешне «Аврора» напоминает Android
Фото: © Sibnet.ru

Владельцы устройств с «Авророй» получают полный контроль над данными и отсутствие зависимости от зарубежных серверов. Достаточно упомянуть, что операционная система сертифицирована ФСБ России.

Операционная система использует мощные алгоритмы шифрования для защиты данных на устройстве в процессе передачи и хранения, при попытке взлома доступ к устройству мгновенно блокируется.

Зачем нужен бета-тест

Компания «Открытая мобильная платформа» запустила программу тестирования ОС «Аврора» в 2021 году. Новосибирск присоединился к ней в октябре 2023 года. На сегодня бета-тестерами стали более 650 человек из 14 города России.

«В прошлый раз мы приняли в ряды бета-тестеров 25 человек из Новосибирска. За почти полтора года они успели себя зарекомендовать. Например, мобильный разработчик Алексей Михайлюк не только тестирует наши продукты, но и пишет собственные приложения», — отметила Казнова.

По словам руководителя направления развития сообщества ОС «Аврора», главная задача бета-теста — проверка работы продукта в реальных условиях. Тестировщиков никак не ограничивают в сценариях использования устройств.

Кроме этого, они получают возможность напрямую влиять на разработку операционной системы, а также создавать для нее нативные приложения. Все участники программы тестирования получили смартфоны Fplus R570E и планшеты Fplus T1100.

«Хочется попробовать вживую устройство с отечественной операционкой. Думаю, это актуально в свете санкций и ограничений, который вводятся против России. Считаю, что главные преимущества "Авроры" — безопасность и полная независимость от Запада», — сказал Sibnet.ru один из новых участников программы по имени Александр.

Подать заявку на участие в программе бета-тестирования можно на сайте программы. Согласно данным «Открытой мобильной платформы», количество желающих попасть в число тестировщиков «Авроры» на сегодня превышает 25 тысяч человек.

Еще по теме
Зачем звонят на телефон и сбрасывают
Как за тучами нашлась Большая Медведица
Т2 запустил «белые списки» сервисов при ограничении интернета
Оператор T2 запустил тройной безлимит
смотреть все
Обсуждение (4)