НАВЕРХ

Южная Корея задумалась о создании ядерного оружия

Фото: 대한민국 국군 Republic of Korea Armed Forces / CC BY-SA 2.0

Мэр Сеула О Се Хун выступил за разработку в Республике Корея собственного ядерного оружия.

«Северная Корея практически достигла успеха в миниатюризации и уменьшении веса тактического ядерного оружия и имеет по крайней мере десятки боеголовок. Мы пришли к ситуации, когда сложно убедить людей в том, что мы должны воздерживаться от разработки ядерного оружия и придерживаться денуклеаризации», — цитирует ТАСС мэра Сеула.

О Се Хун является одним из видных членов правящей консервативной партии «Гражданская сила» и может попробовать свои силы на президентских выборах в 2027 году. В качестве мэра столицы он руководит учениями гражданской обороны в Сеуле, в агломерации которого проживает почти половина населения страны. О Се Хун и ранее выступал в поддержку ядерной программы.

«Сначала международное сообщество может сопротивляться [ядерной программе в Республике Корея], но я считаю, что мы заручимся большей поддержкой в конечном счете», — отметил мэр.

В США считают, что заявления южнокорейских официальных лиц о независимой ядерной программе призваны лишь оказать давление на Вашингтон с целью добиться от него большего участия Сеула в планировании операций американских ядерных средств.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (3)