НАВЕРХ

Ученые изучили влияние соцсетей, игр и видеороликов на IQ детей

Ребенок играет на планшете
Фото: © Emily Wade / Unsplash License

Ученые из Амстердамского университета Врии, немецкого Университета Дуйсбург-Эссен и шведского Каролинского института изучили влияние социальных сетей, просмотра видео и игр на уровень интеллекта детей (IQ).

Изучение воздействия массмедиа на детей длилось два года, ученые уделяли внимание не только измерениям IQ, но и учли генетические факторы, сообщается в материалах исследования в журнале Nature. В опыте приняли участие около 10 тысяч детей, в возрасте 9-10 лет на момент начала эксперимента.

Результаты исследования показали, что социальные сети не оказывают влияния на IQ, показатель уровня интеллекта был одинаков у любителей сетевого общения и детей, лишенных доступа в соцсети.

Просмотр видеороликов не повлиял на уровень интеллекта детей, имеющих возможность играть и получать разнообразные впечатления в реальной жизни, а вот IQ домоседов, регулярно просматривающих ролики в сети, немного выше. Это обосновывается тем, что дети могут получить недоступные знания об окружающем мире из видео.

Ученые отметили, что самым важным открытием стало влияние игр. Уровень интеллекта маленьких геймеров оказался в среднем на 2,55 балла выше, чем у детей, проводивших в играх меньше времени. Эта группа исследуемых продемонстрировала наибольший рост IQ.

Ученые отметили, что девочки с более высоким показателем интеллекта предпочитают игры, а мальчики выбирают гейминг вне зависимости от IQ. Соцсети и видеоролики оказывают одинаковое влияние на детей обоих полов.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206835
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25041
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25200
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27903
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44429
3
Обсуждение (0)