НАВЕРХ

Исследователи сравнили долговечность SSD и HDD

Исследователи центра Backblaze, специализирующегося на облачном хранении данных, сравнили пятилетний опыт использования SSD и HDD и пришли к выводу, что твердотельные накопители более долговечны.

В центре обработки данных Backblaze установлены компьютеры с классическими винчестерами и современными твердотельными накопителями, они не занимаются перезаписью массивов данных, но в режиме нон-стоп хранят логи, статистику S.M.A.R.T. и системные данные. 

Аналитики обратили внимание, что при использовании в равных условиях в первый год HDD выходят из строя реже, но затем процент неполадок возрастает в прогрессии. В это же время SSD удерживают минимальные позиции на протяжении всего срока использования.

В отчете Backblaze указано, что даже в первый год SSD ломаются реже, во второй год приходится менять уже около 1% устройств и такая тенденция сохранилась на протяжении последующих четырех лет. 

Классические диски начали ломаться в первый год использования и замене подлежало уже 0,66%, а через пять количество отказов составило 3,55%, ожидается, что еще через три года потери достигнут уровня 7%.

Фото: © Backblaze

Данных пятилетнего изучения может оказаться мало для постановки окончательного вердикта надежности. Однако пять лет безостановочной работы в дата-центре под постоянной нагрузкой без ощутимых потерь можно считать хорошим показателем.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Western Digital представила невероятно емкий накопитель
Бюджетники получат планшеты на базе ОС «Аврора»
Ростелеком запланировал выпуск ноутбуков и планшетов
Половина российских процессоров «Байкал» оказались бракованными
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205196
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23916
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24105
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26801
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42950
3
Обсуждение (1)