НАВЕРХ

Дефицит электроники ожидается в России с началом осени

Витрина со смартфонами
Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Продукция Apple и Samsung на фоне санкций оказалась в дефиците, а поставки компьютеров сократились в четыре раза. Эксперты прогнозируют скорое опустение полок магазинов электроники, но продавцы планируют решать проблему расширением ассортимента брендов.

Директор по дистрибуции Merlion (поставщик Apple, Samsung, HP, LG, Lenovo, Asus, Intel и Dell) Татьяна Скокова сообщила «Коммерсанту», что по сравнению с прошлым годом поставки смартфонов в первом полугодии сократились в три-четыре раза. Она считает, что полки в магазинах уже начинают пустеть.

Скокова отметила, что в первом квартале был рост поставок, что позволило запастись продукцией и ее хватит еще на один-два месяца, однако в скором времени стоит ожидать дефицита, особенно продукции Apple и Samsung.

Андрей Тарасов, исполнительный директор diHouse, занимающегося дистрибуцией компьютеров и смартфонов, подтвердил сокращение поставок. По его мнению, настоящий дефицит потребительской электроники начнется уже скоро: в сентябре-октябре.

Представители ритейла не разделили опасений касательно предстоящего дефицита. Опрошенные «Коммерсантом» «М.Видео-Эльдорадо», «МегаФон», МТС и re:Store сообщили, что текущих запасов вполне хватит, чтобы удовлетворить потребности покупателей.

«Мы не отмечаем дефицита и регулярно пополняем и расширяем ассортимент, текущие запасы и в ширину, то есть разнообразие моделей и брендов, и в глубину, то есть достаточное количество востребованных товаров, удовлетворяют текущий спрос»,— сообщил представитель «М.Видео-Эльдорадо».

Как выбрать универсальный монитор

Президент России Владимир Путин 28 июня подписал закон, легализующий параллельный импорт на 2022 год. Он позволяет ввозить товары ушедших из страны поставщиков электроники в обход наложенным санкциям.

SIBNET.RU В TELEGRAM
Еще по теме
Вклад IТ‑отрасли в ВВП России достиг 2%
Началась новая волна эмиграции российских IT-специалистов
Российский программист стал долларовым миллиардером
Российский сотовый оператор Tele2 проведет ребрендинг
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205472
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24107
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24286
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26986
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43198
3
Обсуждение (27)