Крупные нефтекомпании не будут выпускать бензин низкого класса, сообщил вице-премьер Александр Новак на втором съезде «Единой России».
«Могу сказать, что вертикальные интегрированные компании не планируют производить топливо К-2, К-3, К-4. Они производят К-5, то есть здесь, в принципе, объем (топлива пониженных стандартов на внутреннем рынке) меньше 10%», — цитирует Новака «Интерфакс».
Правительство РФ в начале июля разрешило оборот бензина со скорректированными требованиями к содержанию серы. Ключевое различие между классами — содержание серы: в «Евро-5» ее не более 10 мг/кг, а в «Евро-2» показатель — до 500 мг/кг.
Мера обусловлена необходимостью повысить надежность топливообеспечения и направить на внутренний рынок дополнительные объемы нефтепродуктов.
Оптовая торговля бензином и дизелем классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4» разрешена до 1 июля 2027 года. На заправках такое горючее может появиться в конце августа или начале сентября, прежде всего там, где уже фиксировались перебои.
Массового перехода крупных компаний на низкоклассное топливо не ожидается: их заводы уже настроены на «Евро-5», а перестройка производства обернулась бы дополнительными расходами. Новые правила при этом позволяют задействовать старые мощности, сохранившиеся в отдельных регионах Сибири и на Дальнем Востоке.




