НАВЕРХ

СБП запустит новый способ приема платежей через NFC

Оплата через СБП
Фото: © НСПК

Система быстрых платежей (СБП) тестирует прием оплаты чрез NFC на смартфоне продавца. Новый сценарий позволит совершать бесконтактные платежи между телефонами и будет доступен для обладателей Android и iPhone.

Национальная система платежных карт (НСПК) протестировала оплату по технологии SoftPOS, когда смартфон продавца используется в качестве банковского терминала, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей организации.

«Прием оплаты по SoftPOS может быть использован в различных торгово-сервисных предприятиях. Уверены, что он будет востребован в том числе предприятиями малого и среднего бизнеса, так как позволяет превратить смартфон на базе операционной системы Android с NFC-модулем в мобильный терминал», — пояснили в НСПК.

Оплата происходит через приложение «СБПэй», никакого дополнительного софта устанавливать не нужно. Чтобы провести платеж, достаточно поднести смартфон к устройству-терминалу после чего на нем автоматически откроется окно браузера с выбором банка клиента и страницей подтверждения операции.

Новинку успешно протестировал «Делобанк», он планирует ее промышленное внедрение. Банк ВТБ в ближайшее время собирается запустить функцию бесконтактной оплаты по NFC через «СБПэй» для клиентов малого и среднего бизнеса.

Сбер ввел комиссию за переводы

«СБПэй» — система мобильных платежей на базе Системы быстрых платежей (СБП) Банка России. Приложение может быть использовано для оплаты с помощью QR-кодов, кнопок на сайтах или по номеру телефона. На 1 июля к нему подключено 114 российских банков.

SIBNET.RU В TELEGRAM

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
Современные программы заработали под Windows 95
Telegram получил инструмент для простого создания стикеров
Windows 11 начнет показывать рекламу в меню «Пуск»
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
204479
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23418
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
23638
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26335
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42285
3
Обсуждение (0)