НАВЕРХ

Выключенные iPhone оказались уязвимы для взлома

iPhone и Air Pods на столе

Выключенные iPhone могут быть взломаны через беспроводные интерфейсы, например, Bluetooth и NFS, работающие в режиме низкого энергопотребления Low-Power Mode (LPM). Уязвимость существует на аппаратном уровне и ее невозможно устранить обновлением прошивки.

Исследователи из немецкого Технологического университета Дармштадта обнаружили, что после выключения iPhone большинство беспроводных микросхем продолжают работать около суток. Они имеют прямой доступ к защищенному сегменту смартфона и могут быть использованы для установки вредоносных программ.

В материалах исследования сообщается, что прошивка Bluetooth LPM может быть модифицирована для запуска вирусов при выключенном смартфоне. И после включения злоумышленники получают доступ на уровне системы, могут отслеживать местоположение устройства и запускать вредоносный код.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕTesla оказалась уязвима для угона через Bluetooth

Прежде всего уязвимость предоставляет опасность при заражении эксплоитами и дает область для исследования хакерами, способными найти ей новое применение или обнаружить с ее помощью другие бреши в безопасности iPhone.

Поддержка модулей Low-Power Mode осуществляется на аппаратном уровне, то есть исправить ее обновлением прошивки или патчем безопасности не получится. 

Специалисты Технологического университета Дармштадта передали результаты своего исследования инженерам Apple до его публикации, но не получили комментариев.


Еще по теме
Названы лучшие ультрабюджетные смартфоны
iPhone оснастят сенсорными кнопками включения и управления громкостью
Huawei представила флагманский камерофон с подвижной камерой
Представлен первый отечественный смартфон на KasperskyOS
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206844
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25048
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25209
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27911
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44438
3
Обсуждение (0)