НАВЕРХ

Более 70% россиян столкнулись с мошенниками в 2021 году

Фото: © Sibnet.ru

Большая часть жителей России столкнулись с финансовыми мошенниками в течение 2021 года, как правило, в виде звонков, говорится в исследовании банка «Открытие».

«73% россиян столкнулись с финансовым мошенничеством за последний год. Звонки от имени банков остаются самым массовым видом мошенничества, а банки — главным источником информирования населения о кибербезопасности», — приводит ТАСС результаты исследования.

В результате 8% потеряли деньги, самый высокий процент пострадавших отмечен в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (13%), а также в Северо-Западном федеральном округе (12%). Личного опыта столкновения с финансовыми мошенниками за последний год не было только у 27% россиян.

В числе способов финансового мошенничества, с которыми сталкивались россияне, они чаще всего указывали звонки и сообщения от имени финансовых организаций — 61%, звонки и сообщения от имени государственных органов (полиция, Следственный комитет, судебные органы) назвали 22% опрошенных.

Еще 21% респондентов указали сайты, замаскированные под актуальную информационную повестку (выплаты пенсионерам, qr-коды для вакцинированных), 20% — сайты и приложения, замаскированные под сервисы госорганов, также 20% — финансовые пирамиды и предложения сверхдохода по ценным бумагам.

Как выяснилось в ходе исследования, около половины россиян не предпринимают никаких действий в случае столкновения с финансовым мошенничеством, следует из опроса.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (4)