НАВЕРХ

Томич подарил 125 людям доли в 11-метровом доме

Фото: © Sibnet.ru

Суд в Томске признал недействительными 125 договоров дарения, которые местный житель заключил, чтобы фиктивно прописывать других в 11-метровом доме.

«На протяжении нескольких лет собственник деревянного дома общей площадью 11,8 квадратного метра заключил со 125 гражданами РФ и иностранными гражданами договоры дарения долей в праве собственности на указанное жилое помещения. Указанные сделки совершались исключительно с целью предоставления этим лицам возможности регистрации по месту жительства», — сообщила прокуратура Томской области.

Прокурор указал, что данные договоры — это мнимые сделки, так как в результате их каждый человек приобрел право на площадь, равную 1 квадратному сантиметру.

Ответчики обжаловали решения суда, указав, что минимальный размер доли в праве собственности на жилое помещение не установлен, препятствий для проживания нет. Прокуроры нашли контраргументы.

«В частности, отметили, что деревянное строение находится в заброшенном состоянии, в нем отсутствует отопление, водоснабжение, какие-либо иные коммуникации. Фактически в доме никто не проживает. Более того, наличие в собственности мизерной доли исключает одновременное проживание их в названном строении», — говорится в сообщении ведомства.

Согласившись, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решения суда первой инстанции без изменения.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (5)