НАВЕРХ

Ущерб от преступлений в России оценили в 345 млрд рублей

Фото: © пресс-служба Госдумы РФ

Ущерб от преступлений в России с начала 2021 года превысил 345 миллиардов рублей, следует из статистических данных МВД, опубликованных на сайте ведомства.

«Ущерб от преступлений (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 345,7 миллиарда рублей, что на 11,9% меньше аналогичного показателя прошлого года», — говорится в документе.

Основная часть (более 88%) преступлений приходится на города и поселки городского типа. За указанный период погибли 17,7 тысячи человек, 24,7 тысячи пострадали.

На сельскую местность приходится 37,5% погибших (6,7 тысячи человек), на города и поселки городского типа — 68% от общего числа людей, здоровью которых причинили тяжкий вред (16,8 тысячи человек).

Почти каждое четвертое преступление, как отметили в МВД, было совершено в пьяном виде, 59,4% преступников были рецидивистами, а к каждому 35-му преступлению оказались причастны несовершеннолетние.

Организованные преступные группы или преступные сообщества в 2021 году совершили 18,1 тысячи тяжких и особо тяжких преступлений, что на четверть больше, чем в прошлом году, а их удельный вес в общем числе расследованных преступлений увеличился с 8,6 до 10%.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)