НАВЕРХ

Льготную ипотеку продлили на год

Фото: © Sibnet.ru

Президент России Владимир Путин объявил о продлении программы льготной ипотеки еще на год — до 1 июля 2022 года. При этом ключевые параметры программы скорректируют.

Так, ставка вырастет до 7%, а предельная сумма кредита снизится и станет единой для всех регионов России — 3 миллиона рублей. Ранее максимальная сумма кредита в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляла 12 миллионов рублей, в других регионах — 6 миллионов рублей.

Семейная льготная ипотека по ставке 6% будет предоставляться на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. Ранее ставка составляла 5%, а кредиты были доступны семьям с двумя и более детьми.

В конце апреля 2020 года в качестве меры поддержки спроса на жилье и повышения его доступности была запущена программа кредитования покупки жилья всего под 6,5%. Изначально она была рассчитана до 1 ноября 2020 года, но в итоге ее продлили до 1 июля 2021 года.

К середине апреля 2021 года в рамках программы было выдано около 450 тысяч кредитов на 1,3 триллиона рублей. В некоторых регионах спрос существенно превысил предложение, в результате наблюдался рекордный за последние годы рост цен на жилье.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (3)