НАВЕРХ

Путин потребовал реакции на подорожание жилья

Фото: © Sibnet.ru

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства отреагировать на рост цен на жилье на фоне введения льготной ипотеки.

«Если у нас цены будут расти дальше на жилье, то тогда значительная часть наших усилий, направленных на то, чтобы обеспечить жильем большее количество граждан, она если не сведется к нулю, то, во всяком случае, эти усилия серьезно пострадают», — приводит «Интерфакс» слова Путина, сказанные им на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

По его словам, рынок сразу отреагировал на введение льготной ипотеки: как только участники рынка увидели, что объем кредитных ресурсов увеличился, цены на жилье стали расти. «На это нужно самым внимательным образом посмотреть и соответствующим образом реагировать», — сказал Путин.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин 11 декабря заявил, что цены на жилье в России выросли в среднем на 8%. Он подчеркнул, что рост цен нельзя связывать только с популярностью программы льготной ипотеки — влияют и другие факторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак снизить ставки по взятой ипотеке?

По его мнению, одной из причин удорожания жилья стал переход строительной отрасли на проектное финансирование, при котором застройщики обращаются за кредитами в банки. Вторая причина – курсовая разница валют.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена в середине апреля и продлится до середины 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 миллионов рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и 6 миллионов рублей — в других регионах. Первоначальный взнос составляет 15%.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (6)