НАВЕРХ

ФАС назвала регионы-лидеры по картельным сговорам в Сибири

Фото: © Sibnet.ru

Красноярский край, Новосибирская, Иркутская области и Хакасия вышли в лидеры по количеству картельных сговоров. Треть дел — сговоры участников торгов с госзаказчиками и органами власти, сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев в понедельник в ходе пресс-конференции.

«Если говорить о Сибирском федеральном округе, то в прошлом году было возбуждено 194 дела (о картельных сговорах), и в 2020 году 84. Лидерами по количеству стали Красноярский край, Новосибирская, Иркутская области и республика Хакасия», — уточнил Тенишев.

В целом по России в 2019 году возбудили 944 дела об антиконкурентных соглашениях. Это в основном сговоры по госзакупкам. Примерно треть из этих дел – это сговор участников торгов с госзаказчиками и с органами власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕФальшивый цемент наводнил рынок Сибири

«За это предусмотрена суровая административная ответственность и крупные штрафы для компаний, и, как правило, уголовная ответственность для должностных лиц, которые в эти сговоры вступают», — объяснил начальник управления по борьбе с картелями.

Руководитель Новосибирского УФАС Сергей Гаврилов добавил, что информация о сговорах на торгах в ФАС чаще всего поступает от сотрудников ФСБ, финансовой разведки, СМИ, общественных организаций, а также по данным проверок самой антимонопольной службы.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (0)