НАВЕРХ

Задержан сын экс-губернатора Иркутской области

Фото: © youtube.com/СТУДИЯ ПодтекстЪ

Сын бывшего губернатора Сергея Левченко, депутат Заксобрания Андрей Левченко задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил СК России.

В феврале 2019 года СК России возбудил уголовное дело о хищении мошенническим путем денежных средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, совершенном в особо крупном размере. Обвинение уже предъявили директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку. 

Также установлена причастность к преступлению депутата областного Заксобрания Андрея Левченко. Следствие установило, что Олег Хамуляк в октябре 2017 года, предоставили в адрес министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок заведомо подложные документы, чтобы подать заявки на участие в конкурсе по ремонту и замене лифтов и лифтовых шахт.

Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в город Иркутск лифтового оборудования на общую сумму более 167 миллионов рублей. Документ они предоставили в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, чтобы получить аванс.

После этого они создали еще одну компанию, и от ее лица завысили стоимость работ до 319,6 миллиона рублей. В дальнейшем в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭкс-губернатору Приангарья пророчат место в Госдуме

По версии следствия, в результате противоправных действий Хамуляка и Левченко Иркутской области причинен ущерб в особо крупном размере более чем на 185 миллионов рублей. Левченко задержали в понедельник. По месту его жительства и работы, а также у его отца – бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко проведены обыски.

В данный момент следствием решается вопрос об избрании Андрею Левченко меры пресечения, проводятся следственные действия, направленные на установление других участников преступления.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (8)