НАВЕРХ

Экс-губернатор Приангарья может заменить в Госдуме умершего депутата

Фото: © Sibnet.ru

Бывший губернатор Приангарья Сергей Левченко может получить мандат умершего о коронавируса депутата Госдумы от КПРФ Вахи Агаева. Неформальное обсуждение о передаче мандата уже идет среди однопартийцев Агаева, сообщил источник в КПРФ.

Передача мандата Левченко может стать компенсацией за отставку с губернаторского поста по просьбе руководства КПРФ. До этого экс-губернатору обещали повышение по партийной линии – место заместителя Зюганова в ЦК КПРФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУсс показал любимую статуэтку со смыслом

Сам Левченко вопрос о получении мандата не поднимал, пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию источников. Кроме Левченко на место в Госдуме может претендовать предприниматель Вадим Кумин, а также Павел Грудинин.

«Левченко – узнаваемая для партии фигура. Передачу мандата кому-то из спонсоров КПРФ из числа неочевидных кандидатов внутри списка будет затруднительно объяснить в предвыборный год», – сообщил собеседник в КПРФ.

Левченко руководил Иркутской областью с 2015 до 2019 года. В декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин принял его отставку с формулировкой «по собственному желанию». Временно исполнять обязанности губернатора назначили замминистра МЧС Игоря Кобзева.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (6)