НАВЕРХ

Ветеринары Забайкалья ввели запрет на разведение свиней из-за чумы

Ветеринарная служба в Забайкалье запретила фермерам, чьи хозяйства расположены в очагах заражения, разводить домашних свиней и покупать диких кабанов в течение года, сообщила пресс-служба краевого Россельхознадзора.

Африканская чума свиней вспыхнула в границах сел Укыр и Менза в июле. За это время ветеринары уничтожили более 1,2 тысячи животных. После того, как специалисты зафиксировали вспышку АЧС, был введен карантин. 

#Репортаж
Мини-пиги особого назначения: как живут «научные» свиньи

Во вторник карантин сняли. Но фермерам в течение шести месяцев запрещено вывозить свиней и мясо в другие районы и регионы, продавать и покупать друг у друга животных.

В течение года нельзя комплектовать хозяйства поголовьем свиней, а в свободных помещениях, где раньше содержались больные хрюшки запрещено разводить других животных и птиц. Также фермерам запретили в течение года разводить диких кабанов и завозить их из охотхозяйств.

Дикое животное можно будет завести не раньше чем через 12 месяцев и только при условии, что в радиусе 100 километров в течение года не было случаев заражения свиней АЧС.

По данным Россельхознадзора, фермеры Забайкальского края из-за АЧС понесли огромный экономический ущерб. Поэтому необходимо соблюдать требования ветеринаров для всех без исключения видов животных, чтобы случаев заражения больше не было.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (0)