НАВЕРХ

Найденную в землянке у кладбища женщину в Забайкалье увезли в приют

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Женщину, обнаруженную в мае в землянке возле кладбища в Забайкалье, перевезли в социальный приют и поместили в обсерватор, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В мае журналист обнаружил живущую в землянке возле кладбища женщину с ампутированными ногами, парализованную после инсульта. Его публикация вызвала общественный резонанс. В ситуации разбирались власти региона.

По информации краевого Минсоцзащиты, бездомная никогда не обращалась в органы социальной защиты и не жила в соцучреждениях. Но в землянке, где она находилась со своим сожителем и его братом, бытовые условия были непригодны для жизнедеятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБомж-убийца в Забайкалье три года скрывался от полиции

Сейчас женщина находится в обсерваторе социального приюта в Чите. У нее взяли анализ на COVID-19, сделали флюорографию и дезобработку. Дополнительно будет проведено еще два теста на коронавирусную инфекцию. При получении отрицательного результата ее переведут в общее отделение.

«Уже запущена процедура подготовки паспорта женщины, документы в работе, все будет сделано оперативно. После получения паспорта будем восстанавливать остальные документы ИНН, СНИЛС, сможем оформить инвалидность и пенсию» — заверила первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (3)