НАВЕРХ

«Союзмультфильм» рассказал секреты создания Карлсона

Фото: © кадр из мультфильма

Юбилей в 2020 году празднует мультфильм «Карлсон вернулся» — продолжение истории «Малыш и Карлсон», в котором впервые появилась «домомучительница» Фрекен Бок, сообщила пресс-служба «Союзмультфильма».

Анимационный фильм режиссера Бориса Степанцева «Карлсон вернулся» получил прокатное удостоверение 28 мая 1970 года и вскоре вышел на экраны.

В продолжении мультфильма в доме Малыша появляется «домомучительница» Фрекен Бок. Она становится сразу полновластною хозяйкой квартиры. Малыш недоволен вечными запретами Фрекен Бок и решает отомстить ей. В этом ему помогает Карлсон.

Появление Фрекен Бок в озвучке актрисы Фаины Раневской очень оживило историю. Художник-постановщик фильма Анатолий Савченко вспоминал, что Раневскую на эту роль предложил Степанцев. Он пробовал много актрис, но ему никто не нравился, а с Раневской все мгновенно срослось.

Фото: © «Союзмультфильм»

«Женщиной она была крутого нрава, режиссёра называла деточкой и не принимала никаких замечаний: "Деточка, я сама всё знаю!.." А на меня она даже обиделась. Когда увидела нарисованную Фрекен Бок, воскликнула: "Неужели я такая страшная?" Я попытался её переубедить: "Это не вы, а образ!" Но, по-моему, актриса осталась при своём мнении», — рассказал Анатолий Савченко.

Факты о мультфильме:

  • В мультфильме есть две отсылки к фильму «Весна», где Раневская играла экономку героини Орловой. Это эпизоды перед зеркалом («Я сошла с ума, какая досада») и сразу после того, как Карлсон улетел («Милый, милый»). Причем фразу «Милый, милый» Фаина Раневская категорически отказалась произносить, сославшись на то, что однажды уже записала эту фразу в кино, и повторяться не собирается. Когда она ушла, реплику записала редактор Раиса Фричинская, имитируя голос актрисы.

  • В фильме «Карлсон вернулся» прозвучала народная песня «Вдоль по Питерской» и сделал из нее лихую пляску. Благодаря этой находке режиссер придумал выход Карлсона из шкафа в цилиндре и пальто с меховым воротником: как у Федора Шаляпина, который до революции исполнял эту песню.

Еще по теме
Лапенко и Тарасова снялись в комедии «Тополиный пух»
Премьера сериала «Универ.13 лет спустя»: Кузя возвращается
Военный фильм «Блиндаж» выйдет в кино на длинные выходные
Сериал про Питер с виртуальной экскурсией появился в Wink
смотреть все
Обсуждение (0)