НАВЕРХ

Останки пернатых динозавров за Байкалом взяли под особую охрану

Территорию в Чернышевском районе Забайкальского края сделали особо охраняемой. Там впервые в мире были обнаружены останки травоядного динозавра с оперением, сообщил на своей станице в Facebook доцент кафедры биологии, химии и методики их обучения ЗабГУ Олег Корсун.

«В Забайкальском крае появилась новая особо охраняемая природная территория — учебно-научный стационар "Кулинда" (Чернышевский район) площадью 86,72 гектара. Территория включает местонахождение останков динозавров юрского периода», — написал Корсун.

Фото: © скриншот со страницы Олега Корсуна в Facebook

Он сообщил, что там впервые в мире обнаружили растительноядного ящера с оперением Kulindadromeus zabaikalicus. До этой находки считалось, что перьями были покрыты динозавры-хищники из подотряда тероподов. Находка, по оценкам научного сообщества, вошла в «Топ-10» самых значимых открытий 2014 года, по версии журнала «Science».

На территории есть эталонные образцы редких окаменелостей хорошей сохранности. Как в России, так и во всем мире подобные местонахождения пока не известны. Место открыто доктором геолого-минералогических наук, палеонтологом Софией Синицей при проведении геологосъемочных работ, сообщила пресс-служба института природных ресурсов СО РАН.

Группа исследователей ежегодно выезжает для сбора коллекций и изучения местонахождения. К работам привлекают российских и зарубежных специалистов. Статус особо охраняемой территории позволит сохранить и максимально полно изучить объект.

Еще по теме
Ученые реконструировали голос короля Генриха IV
Раскрыт научный способ уснуть за пять минут
Найдена гигантская империя муравьев
Ученые переместили Южный полюс
смотреть все
Обсуждение (0)