НАВЕРХ

Камерам на дорогах пропишут жесткие ограничения

Фото: © Sibnet.ru

Камеры фиксации нарушений на дорогах должны работать без непосредственного воздействия на них человека, это одно из требований, прописанных в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях, сообщает Минюст России.

«Указанные технические средства должны работать без какого-либо непосредственного воздействия на них человека, быть размещенными в установленном порядке и фиксировать в зоне своего обзора все нарушения для выявления которых предназначены, независимо от действий оператора или пользователя прибора, — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГИБДД создала карту со всеми камерами на дорогах

Правительство России будет утверждать единые требования к работающим в автоматическом режиме специальным техническим средствам, их размещению и применению, обозначению на дорогах, порядку обработки и хранения получаемой информации, а также к результатам фото- и видеофиксации правонарушений.

Изменения повысят точность и достоверность фиксации административных правонарушений, сведут к минимуму необоснованное назначение административных штрафов, отметили в Минюсте.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (1)