НАВЕРХ

Дело экс-министра лесного комплекса Приангарья передали в суд

Фото: © Sibnet.ru

Уголовное дело экс-министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды передали в суд. Его обвиняют в причастности к масштабной вырубке леса в заказнике, сообщило региональное СУ СК России.

По данным следствия, экс-министр лесного комплекса Иркутской области знал об отсутствии оснований для проведения сплошной санитарной рубки на территории государственного природного заказника «Туколонь». Но в силу занимаемой должности принял активные меры к продолжению рубки.

Следователями СК России установлено, что в результате незаконной рубки на площади около 120 гектаров лесному фонду причинен ущерб на общую сумму около 748 миллиона рублей.

По уголовному делу допрошено более 100 свидетелей и специалистов, проведено более 15 судебных экспертиз, в том числе эколого-оценочные, экологические. Объем уголовного дела составил 84 тома.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигурантам предъявили обвинения по статьям: 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 260 УК РФ (пособничество незаконной рубке лесных насаждений, незаконная рука лесных насаждений), 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий).



Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)