НАВЕРХ

Глава Минфина гарантировал стабильность при обвале цен на нефть

Фото: © пресс-служба президента России

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что имеющиеся ресурсы позволяют России гарантировать выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, а также реализацию нацпроектов при низких ценах на нефть.

Премьер России Михаил Мишустин провел совещание по экономическим вопросам после резкого падения цен нефть и последующего за ним обвала курса рубля.

Минфин пообещал, что Россия сможет покрыть дефицит бюджета, даже если цены упадут до 25 долларов за баррель. Средств, находящихся сейчас в Фонде национального благосостояния (ФНБ), хватит на то, чтобы покрывать выпадающие доходы от падения нефтяных цен в течение шести-десяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНа валютной игле: когда Россия избавится от диктата доллара?

Министр энергетики Александр Новак заверил, что ситуация на нефтяном рынке, «находится в пределах прогноза». Российская нефтяная отрасль сможет оставаться конкурентоспособной за счет своей ресурсной базы и достаточного запаса финансовой прочности «при любом прогнозируемом уровне цен», приводит РБК слова Новака.

В понедельник, 9 марта на фоне новостей о том, что сделка ОПЕК+ по стабилизации цен на нефть перестанет действовать, нефтяные цены рухнули. Стоимость нефти Brent опускалась практически до 31 доллара за баррель, стоимость нефти WTI — ниже 30 доллара за баррель, став самым сильным падением внутри дня за последние 29 лет.

Падение нефтяных цен повлекло за собой и снижение стоимости нефти марки Urals, для которой планка отсечения в 2020 году установлена на уровне 42,4 доллара за баррель (примерно 45 долларов за баррель нефти марки Brent). Из-за этого Минфин объявил о том, что будет продавать валюту на рынке, чего еще никогда не делал, чтобы покрыть недополученные доходы.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (15)