НАВЕРХ

Активность НАТО в Арктике встревожила МИД России

Фото: © U.S. Navy

Россия обеспокоена ростом военного присутствия НАТО в Арктике, прежде всего, активностью неарктических стран, заявил посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета Николай Корчунов.

В конце декабря прошлого года командующий Северным флотом России Александр Моисеев заявил, что НАТО активно увеличивает боевую подготовку своих войск в Арктике, растет и разведывательная деятельность.

«Мы обеспокоены ростом активности Североатлантического альянса в Арктике. Мы об этом откровенно и честно говорим партнёрам и мировой общественности. Особо беспокоит нас повышение активности в Арктике неарктических государств стран-членов НАТО», — приводит РИА Новости слова Корчунова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРоссия прикроет Арктику противовоздушным куполом из С-400

Он отметил, что сейчас появился новый феномен, когда неарктические государства страны-члены НАТО принимают свои военные арктические стратегии или выпускают доклады и иные стратегические документы, в которых оправдывается целесообразность военного присутствия в высоких широтах.

«Мы считаем, что это ведёт к напряжённости, это подрывает сохранение Арктики как зоны мира, стабильности и конструктивного взаимодействия», — сказал Корчунов.

Еще по теме
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
смотреть все
Обсуждение (21)