НАВЕРХ

Жилой дом в Омской области оставили без тепла в морозы

Фото: © пресс-служба Минэнерго Омской области

Жителей многоквартирного дома по улице Ленина в селе Новотроицкое Омской области отключили от теплоснабжения из-за убыточной котельной. Отапливаться предложили обогревателями, но электросети дома не рассчитаны на такую нагрузку и людям пришлось уехать из холодных квартир, сообщила пресс-служба регионального Министерства энергетики и ЖКХ.

Об отключении от теплоснабжения жителям сказали еще в июле. Администрация района просто поставила людей перед фактом. В качестве альтернативы владельцам квартир предложили обогреватели. Почти все собственники от такого варианта отказались, согласилась только одна семья, но при подключении электроприборов произошло короткое замыкание.

«Внутридомовые сети потребителей поселка Красная Горка, село Новотроицкое, поселка Речной Омского района не рассчитаны на подключение дополнительных электрообогревателей (конвекторов), что в свою очередь ведет к риску возникновения пожара», — объяснили региональному Минэнерго в филиале компании «Россети Сибирь».

Администрация района не сообщила о сложившейся ситуации региональному министерству и специалисты узнали о замерзающем доме только 12 ноября, когда на личный прием к замминистра пришел собственник одной из квартир. После общения с жителем дома, в село выехали представители профильных министерств. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Жительница Алтая на коленях умоляла Медведева о помощи

Они выяснили, что большинство холодных квартир пустует: их хозяева съехали к родственникам или на съемное жилье. Из-за высокой влажности в помещениях на окнах собирается конденсат. Дом, реконструированный в 2015 году, оставшись без отопления, рискует стать непригодным для проживания из-за низких температур.

«По словам жителей, глава Омского района Долматов Геннадий Геннадиевич, предложив собственниками электроконвекторы, решил, что вопрос закрыт, и не собирается принимать какие-либо меры», — сообщила пресс-служба ведомства. В ближайшее время в правительстве области должен решиться вопрос о том, что делать с замерзающим домом.

Еще по теме
Как вычислить фальшивую квитанцию за услуги ЖКХ
Новый порядок расчет за ОДН вступит в силу в марте
Новосибирская область сменила мусорного оператора
Опасный миф: почему нельзя отказаться от оплаты ЖКУ
смотреть все
Обсуждение (2)