НАВЕРХ

Новый порядок расчет за ОДН вступит в силу в марте

Счётчики
Фото: © Sibnet.ru

Новый порядок расчетов по общедомовым нуждам вступает в силу 1 марта 2023 года. Изменятся нормативы учета горячей и холодной воды, электричества и отопления на общих пространствах — лестничных площадках, подъезде и лифтах.

До 2022 года собственники жилья в России могли оплачивать расходы на общедомовые нужды двумя способами. Если в доме установлены общие приборы учета — по фактическому потреблению. Сумма делилась на всех жильцов пропорционально их жилплощади.

Если счетчики есть, но жильцы не голосовали за оплату по факту, или дом слишком старый, платеж начислялся по определенному методу и распределялся равномерно на весь год. 

Но существовали ограничения — собственники не платили выше установленного норматива, разницу между фактическим потреблением и границей норматива закрывала управляющая компания.

Теперь собственники будут полностью оплачивать фактическое потребление. Это позволит управляющим компаниям не платить за собственников и повысить качество услуг: у организаций освободятся средства, пишут «Известия» со ссылкой на мнения экспертов.

Раньше УК зачастую брали деньги, предназначенные для содержания общего имущества, чтобы расплатиться с поставщиками воды, тепла и электричества.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (3)