НАВЕРХ

Сверхмассивная черная дыра разорвала звездную пару

Фото: Wikimedia

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути 4,8 миллиона лет назад разорвала двойную звездную систему, захватив одну звезду и отбросив прочь другую, такое открытие сделала группа астрономов во главе с Сергеем Копосовым.

Ученые сообщили об открытии самой быстрой из известных гиперскоростных звезд — S5-HVS1. Ее открыли с помощью телескопа AAT, а ее существование затем подтвердили данными космического телескопа Gaia, сообщает N+1 со ссылкой на журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Звезда S5-HVS1 относится к спектральному типу A, характеризуется высоким уровнем металличности и имеет массу 2,35 массы Солнца. Она находится в созвездии Журавля, на расстоянии 29 тысяч световых лет от Солнца. Скорость звезды в Галактической системе отсчета составляет 1,75 тысячи километров в секунду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Показана первая в мире фотография черной дыры

Моделирования, проведенные астрономами для восстановления траектории звезды в прошлом, показали, что точка старта однозначно находится в районе центра Млечного Пути, в области размером 501000 парсеков.

Предполагается, что 4,8 миллиона лет назад двойная система, в которую входила S5-HVS1, прошла относительно близко к сверхмассивной черной дыре. Колоссальная гравитация разрушила систему, и одна из ее звезд была захвачена черной дырой, а другая — отброшена прочь со скоростью около 1,8 тысячи километров в секунду.

Это пока что единственный случай открытия гиперскоростной звезды, в образовании которой участвовала сверхмассивная черная дыра.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (0)