НАВЕРХ

Мать историка Соколова рассказала о его скандалах с аспиранткой

Фото: ANTROPOGENEZ.RU: Ирина Ефремова / CC BY-SA 4.0

Людмила Соколова, мать обвиняемого в убийстве историка Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова, рассказала о сыне и его отношениях с погибшей аспиранткой Анастасией Ещенко.

Родители радовались успехам сына в науке и поощряли его интерес к французской истории. «Я знала одного очень знаменитого историка, даже не историка — любителя. У него было очень много книг про Наполеона, всяких репродукций. Он с ним ходил, занимался, был его другом. С этого началось», — рассказала мать подозреваемого в интервью «Пятому каналу».

На почве любви к Франции и Наполеону Соколов и познакомился с аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко. По словам матери историка, она считала огромной удачей, что может находиться рядом с таким специалистом, но при этом якобы ревновала Соколова к его детям от предыдущего брака.

«Она против его детей. Она не только против. Она ему такие скандалы закатывала, а он взрывной и эмоциональный. Он говорит: «Мама, я не знаю, что делать», — вспоминает мать историка. Очередной скандал на этой почве и привел к трагедии, утверждает сам Соколов.

Причина трагедии

Только родители Ещенко категорически отвергают эту версию. «В день убийства Анастасия действительно работала в архивах. Это легко проверить. И вечером она прибыла сюда в — Санкт-Петербург. Поэтому ни о каком воздействии не может быть и речи. Ни о каком. Человек вменяем, человек убивает, человек расчленяет тело, прячет его», — говорит Галина Ещенко — мать Анастасии Ещенко.Весенний адреналин: откуда берутся эксгибиционисты

На заседании об избрании меры пресечения Соколов подтвердил — он действительно встретил Анастасию на вокзале с московского поезда, а потом, дома, произошел конфликт. Он выстрелил в нее четыре раза из обреза.

На следующее утро, по информации «Пятого канал» он отправился в магазин — за пилой, процесс покупки сняла камера наблюдения. После этого он по частям выносил тело из квартиры и бросал его в реку.

Соколову предъявили обвинение в убийстве аспирантки и возлюбленной. Подозреваемого арестовали до 8 января 2020 года на время предварительного следствия. На суде историк признался в содеянном и заявил, что согласен с мерой пресечения. Мотивом преступления он назвал ссору с Ещенко.

Тема: Дело историка Соколова
Зарплаты новосибирских курьеров выросли более чем вдвое
Оглашен приговор историку-убийце Соколову
Обнародовано видео ссоры историка Соколова перед убийством
Защита историка Соколова объяснила убийство влиянием лекарств
смотреть все
Обсуждение (8)