НАВЕРХ

Редкое астрономическое событие увидят земляне

Редкий транзит Меркурия по Солнцу увидят земляне вечером 11 ноября — планета в виде маленькой темной точки будет медленно скользить по солнечному диску.

Явление увидят жители всех континентов, кроме Австралии. Однако в северных широтах из-за раннего захода Солнца можно наблюдать только начало транзита, в России проследить за ним проще всего будет жителям западных регионов, сообщается на сайте Московского планетария.

Транзит начнется в 15.35 по Москве и продолжится шесть часов. C Земли размер планеты составляет всего 1/194 от видимого диаметра Солнца, поэтому для наблюдений рекомендуется использовать телескоп с защитным фильтром и 50-кратным увеличением.

Если нет фильтра, изображение можно спроецировать через телескоп на стену или экран. Однако наблюдать за Солнцем без защиты очень опасно, поэтому специалисты рекомендуют соблюдать необходимые меры предосторожности.

Фото: © planetarium-moscow.ru

В телескоп транзит будет виден, как небольшой черный шарик, перемещающийся по Солнцу. Транзиты Меркурия — редкое явление, они происходят всего 13 раз за столетие, следующий ожидается только 13 ноября 2032 года. При этом проходить на фоне солнечного диска могут только две планеты — Меркурий и Венера.
Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (3)