НАВЕРХ

Ожирение связали с «голоданием» в утробе матери

Фото: © pixabay.com/Pexels

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН выяснили, что риск ожирения выше у тех, кто «голодал» в утробе матери, сообщает пресс-служба ИЦИГ.

Сибирские ученые описали достаточно сложную систему взаимосвязи иммунитета матери и плода: в частности, если вынашивающая мать имела врожденный иммунодефицит, то у потомства напротив иммунный ответ на чужеродные антигены будет более выраженным. Эксперименты проводились с генетическими линиями мышей из биоресурсной коллекции ИЦиГ.

Были отмечены и другие закономерности. Некоторые из них проявляются не в первые недели жизни после рождения, а на последующих этапах индивидуального развития. Не так давно даже была выдвинута гипотеза о том, что ряд заболеваний у человека «программируются» условиями его внутриутробного созревания.

Например, наблюдения за группами людей, живущими в условиях дефицита еды, выявили закономерность: чем меньше масса тела у новорожденного, тем выше риск ожирения, когда он станет взрослым.

«Получается, если плод недополучает питания во время внутриутробного развития, его организм «запоминает» эту ситуацию, и потом, когда
получает свободный доступ к пище, он начинает есть больше», — рассказал руководитель Центра генетических ресурсов лабораторных животных ФИЦ ИЦиГ СО РАН Михаил Мошкин.

Одним из следующих шагов станет выработка критериев для оптимального выбора суррогатной матери, учитывающих влияние этих факторов. Также ученые выяснят, какое влияние на организм оказывают технология экстракорпорального оплодотворения. Это позволит сделать репродуктивные технологии безопаснее и эффективнее.



Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (0)