НАВЕРХ

Кость динозавра второй раз в истории нашли в Бурятии

Фото: © кадр из видео

Иркутские ученые нашли кость травоядного динозавра в Бурятии второй раз в истории этого региона, сообщается на сайте Института земной коры СО РАН.

Кость динозавра нашёл научный сотрудник Института земной коры СО РАН Александр Сизов во время экспедиции на берегу Гусиного озера. Здесь в конце 1990 годов питерские учёные обнаружили в древних отложениях три позвонка огромного зауропода. Это была первая и единственная находка останков динозавров в республике.

По словам палеонтолога, кость динозавра могла весить около 500 килограммов. Жил динозавр примерно 120130 миллионов лет назад. Его рост мог достигать 20 метров, вес — 4050 тонн. При этом динозавр был травоядным.

«Они были, как ходячие пылесосы. Если вы 4050 тонн веса, и вы едите малопитательную пищу, то вам нужно потреблять сотни килограммов, а, может быть, тонны растительности в день. На кости еще видны следы, как ее точили моллюски. Моллюски ее объедали и такие ямочки оставляли. То есть кость довольно долго лежала на дне», — цитирует Сизова «Вести. Иркутск».

С одной стороны кости застряли гальки. Это поможет определить, куда текла древняя река. А значит, есть шанс ниже по течению найти и другие останки динозавра.

«Значение таких находок фундаментальное. Это позволяет проводит сопоставление со всем миром, сравнивая виды флоры, фауны, делать вывод о том, какой климат был на земле в тот или иной период времени. Как все было до того, как открылся Байкал. До того, как возникли современные горы. Это такая интересная древняя палеогеография. И взгляд на 200 миллионов лет назад в истории нашей земли», — сказал директор Института земной коры Дмитрий Гладкочуб.

Кость динозавра хрупкая, восстанавливать ее очень непросто. Реконструкция, по словам Александра Сизова, займет еще около месяца.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)