НАВЕРХ

Водителей в России протестируют на хронический алкоголизм

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Обязательный тест на определение маркеров, свидетельствующих о хроническом алкоголизме, введут в медкомиссию для получения водительских прав. Также кандидатам в водители предложат сдать мочу на анализ «употребления психоактивных веществ».

Водители, претендующие на получение прав, или граждане, желающие вернуть себе права после истечения срока лишения, в обязательном порядке будут проходить тест на определение маркера, который указывает на хронический алкоголизм, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на новые правила, утвержденные приказом Минздрава.

Обязательным станет CDT-тест (анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина), который ранее мог проводиться по желанию врача. Если концентрация CDT выше 1,2%, гражданина направят в «специализированную медицинскую организацию» (наркодиспансер), где его обследует врач психиатр-нарколог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:МВД поддержало снижение ненаказуемого порога скорости

Кроме того, кандидаты в водители будет сдавать мочу для проверки на наркотики. Тест делается в течение двух часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов, которые окрашиваются в определенные цвета в зависимости от найденных веществ: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Если экспресс-тест выявил хоть одно из этих веществ, предстоит подтверждающий тест в лаборатории с помощью специальных приборов — хроматографов.

Наркологи не исключают, что гражданам после такой проверки на медкомиссии могут не только не дать права, но и отправить на 15 суток за употребление запрещенных веществ. По мнению экспертов, нововведения приведут к удорожанию медсправок и активизации фирм, торгующих левыми справками.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (5)