НАВЕРХ

МВД поддержало снижение ненаказуемого порога скорости до 10 км/ч

Фото: © Sibnet.ru

МВД поддерживает идею о снижении ненаказуемого порога превышения скорости с 20 до 10 километров в час, заявил замначальника ГИБДД России Владимир Кузин. Норма может быть прописана в новом КоАП.

«МВД поддерживает эту идею — снижение ненаказуемого скоростного порога как минимум до ранее установленных величин — 10 километров в час», — сказал Кузин в эфире ток-шоу «Вместе за безопасность» на «Авторадио».

По словам Кузина, эта норма может быть прописана в новом кодексе об административных правонарушениях (КоАП), который готовится правительством и, вероятнее всего, будет внесен на обсуждение в Госдуму в начале следующего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Водителей с детьми строже накажут за нарушение ПДД

Отвечая на вопрос, будет ли этот порог снижен только в рамках городского цикла или на всех дорогах, включая автомагистрали, Кузин сказал, что пока этот вопрос рассматривается во всей плоскости Правил дорожного движения без исключений.

Он напомнил, что порог превышения скорости в 20 километров в час был введен в 2013 году, когда отменили минимальный штраф в 100 рублей. В то время камеры были не совершенны. Сейчас они фиксируют превышение с очень маленьким процентом погрешности.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (29)