НАВЕРХ

Зеленский нашел «формулу» прекращения войны в Донбассе

Фото: © пресс-служба президента Украины

Глава МИД Украины заявил, что «формула Зеленского» подразумевает под собой переход к неким «новым радикальным действиям», если в ближайшее время не получится решить проблему с войной в Донбассе.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о существовании «формулы Зеленского» по прекращению конфликта на востоке страны, на реализацию которой у Киева есть максимум год.

По словам главы украинского МИД, одной из составляющих этой формулы стал переход к новым радикальным мерам, если в ближайшее время урегулировать конфликт не получится. Он подчеркнул, что «на все про все» у властей страны есть лишь полгода-год.

«"Формула Зеленского" завершается фразой, что у нас нет пяти лет, чтобы продолжать переговоры. Это и есть условная "формула Зеленского"», — приводит РИА Новости слова Пристайко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лукашенко рассказал, кто должен прийти ему на смену в Белоруссии

Он также пообещал, что власти страны сделают все возможные шаги в ответ на ожидания украинского народа. «Мы попробуем вернуть всех наших парней и девушек, это одна часть. Мы попробуем дотянуться ментально, месседжами, символами, до нашего народа, который остался по ту сторону», — пояснил Пристайко.

Министр добавил, что Киев намерен упростить жизнь жителям Донбасса, в частности, власти собираются попытаться добиться того, чтобы жители юго-восточной части страны не должны были каждые два месяца приезжать на перерегистрацию, «чтобы получить несчастную пенсию», а чтобы достаточно было приезжать раз в год.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (12)