НАВЕРХ

Японию разозлило открытие рыбзавода на Курилах

Япония сделает России дипломатическое представление в связи с открытием рыбозавода на курильском острове Шикотан, заявил генсек японского правительства Ёсихидэ Суга.

«Мы работаем над дипломатическим ответом. Для кардинального решения подобных проблем необходимо решить курильский вопрос и подписать с Москвой мирный договор», — цитирует японского чиновника ТАСС.

В торжественной церемонии открытия крупнейшего в России рыбзавода принял участие президент России Владимир Путин. Российский лидер прибыл на Дальний Восток для участия в Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Япония «присвоила» южные Курилы

Кроме современнейших перерабатывающих мощностей, рыбзавод имеет собственный морской порт, а также флот для добычи и транспортировки улова. Комплекс способен перерабатывать до 1 тысячи тонн рыбы в сутки.

Токио считает острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряды Хабомаи своими «северными территориями». Из-за территориального спора по поводу принадлежности Курильских островов между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор по итогам Второй мировой.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (49)