НАВЕРХ

Взрыв ракетного двигателя убил пять сотрудников «Росатома»

Фото: © U.S. Department of Defense
Взрыв на военном полигоне под Архангельском унес жизни пятерых сотрудников «Росатома», еще трое пострадали, говорится в сообщении на официальном сайте корпорации.

«Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке», — уточняется в заявлении.

Пострадавшие доставлены в специализированное медицинское учреждение. Семьям погибших в «Росатоме» пообещали оказать помощь. «Светлая память о наших товарищах навсегда сохранится в наших сердцах», — подчеркивается в сообщении.

Инцидент произошел 8 августа при испытании реактивной двигательной установки на военном полигоне в Архангельской области, недалеко от поселка Ненокса, где находится 45-й центральный морской испытательный полигон ВМФ России.

Через некоторое время после взрыва целый район в Белом море был закрыт для судоходства, также был замечен транспортный танкер «Серебрянка», функцией которого является сбор и хранение жидких радиоактивных отходов

Местные жители стали в больших количествах приобретать в аптеках препараты с содержанием йода. Однако в Минобороны сообщили, что специалисты не зафиксировали в воздухе вблизи ЧП повышение радиационного фона.

Еще по теме
Торговая палатка чуть не убила женщину в Омске. ВИДЕО
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (9)