НАВЕРХ

Северная Корея возобновила ракетные испытания

Фото: © U.S. Department of Defense Search

Северокорейская армия произвела пуск двух неизвестных ракет в направлении Японского моря, сообщает Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

По данным южнокорейских военных, пуски прошли в 5.34 и 5.57 по местному времени (23.34 и 23.57 мск). Ракеты были выпущены из окрестностей города Вонсон. Расстояние полета составило около 430 километров, это говорит о схожести их с ракетой, которую Пхеньян запускал в мае.

«Наши военные находятся в состоянии боеготовности в случае новых пусков и следят за ситуацией», — приводит ТАСС сообщение Объединенного комитета начальников штабов. Военные не уточнили, известно ли, где упали ракеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

В последний раз о ракетных пусках КНДР сообщалось 4 и 9 мая. В первом случае в Северной Корее объяснили запуск проверкой работоспособности реактивных установок большой дальности для «защиты политического суверенитета».

По данным южнокорейских военных, ракеты были запущены в направлении Японии. В Токио заявили, что ракеты упали за пределами исключительной экономической зоны страны и не представляли угрозы для ее территории, произошедшее власти назвали произошедшее нарушением резолюции Совбеза ООН.

Президент США Дональд Трамп тогда сказал, что не считает пуски ракет поводом для подрыва в отношениях Вашингтона и Пхеньяна.

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (0)