НАВЕРХ

Сибиряк снял запуск ракеты с космонавтами

Фотограф из Новосибирска Герман Марков опубликовал в Instagram снимок старта с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз — ФГ». Ракета доставила на орбиту космический корабль с тремя космонавтами.

Старт состоялся в субботу вечером. Его можно было заметить невооружённым глазом из Сибири. На борту «Союз МС-13» были российский космонавт Александр Скворцов, американский астронавт Эндрю Морган и астронавт из Италии Лука Пармитано. Через несколько часов они пристыковались к Международной космической станции (МКС).

«Ожидал яркую так называемую  медузу от выхлопов этой ракеты, но, к сожалению, Солнце опустилось уже достаточно низко и практически не подсвечивало эту ракету. Тем не менее, её было видно невооруженным глазом», — написал фотограф.

Для сравнения приложил к посту второй снимок, сделанный два года назад. Тогда старт получился на фото более впечатляющим.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ракета в проводах. Менее часа назад с момента публикации этого поста (23.28 по новосибирскому времени) была запущена ракета Союз-ФГ с пилотируемым космическим кораблем Союз МС-13 на Международную Космическую Станцию. Ожидал яркую т.н. медузу от выхлопов этой ракеты, но, к сожалению, Солнце опустилось уже достаточно низко и практически не подсвечивало эту ракету. Тем не менее ее было видно невооруженным глазом. Второй снимок в посте - съемка подобной ракеты 2 года назад на Алтае. Там ракета пролетала практически над головой! ----- #ракета #пуск #Союз #Байконур #мкс #launch #iss

Публикация от German Markov (@mageol_astro)

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)